Le Comité olympique canadien (COC) et Alpine Canada Alpin ont annoncé officiellement, aujourd’hui, les noms des 14 athlètes et des 11 entraîneurs désignés pour représenter Équipe Canada en ski alpin aux Jeux olympiques d’hiver de PyeongChang 2018.

Les athlètes se sont qualifiés selon leurs performances lors des Coupes du monde FIS des saisons 2016-2017 et 2017-2018.

Les athlètes nommés en ski alpin sont :

Nom Ville d’attache
Philip Brown Toronto (Ont.)
Dustin Cook Lac-Sainte-Marie (Qc)
Jack Crawford Toronto (Ont.)/ Whistler (B.-C.)
Erik Guay Mont-Tremblant (Qc)
Manuel Osborne-Paradis Invermere (C.-B.)
Trevor Philp Calgary (Alb.)
Erik Read Calgary (Alb.)
Broderick Thompson Whistler (C.-B.)
Benjamin Thomsen Invermere (C.-B.)
Candace Crawford Toronto (Ont.)
Valérie Grenier Mont-Tremblant (Qc)
Erin Mielzynski Guelph (Ont.)
Roni Remme Toronto (Ont.)
Laurence St-Germain Saint-Ferréol-les-Neiges (Qc)

Les entraîneurs nommés sont :

Nom Ville d’attache
Philip Brown Toronto (Ont.)
Dustin Cook Lac-Sainte-Marie (Qc)
Jack Crawford Toronto (Ont.)/ Whistler (B.-C.)
Erik Guay Mont-Tremblant (Qc)
Manuel Osborne-Paradis Invermere (C.-B.)
Trevor Philp Calgary (Alb.)
Erik Read Calgary (Alb.)
Broderick Thompson Whistler (C.-B.)
Benjamin Thomsen Invermere (C.-B.)
Candace Crawford Toronto (Ont.)
Valérie Grenier Mont-Tremblant (Qc)
Erin Mielzynski Guelph (Ont.)
Roni Remme Toronto (Ont.)
Laurence St-Germain Saint-Ferréol-les-Neiges (Qc)
Nom Rôle
Burkhard Schaffer Entraîneur-chef, équipe masculine – vitesse
Manuel Gamper Entraîneur-chef, équipe féminine
Paolo Deflorian Entraîneur-chef, équipe masculine – technique
Serge Dugas Entraîneur adjoint, équipe masculine – vitesse
Stefan Guay Entraîneur adjoint, équipe masculine – vitesse
Agneta Platter Entraîneure adjointe, équipe masculine
Brandon Butt Entraîneur adjoint, équipe masculine – physio
Jure Gostenčnik Entraîneur adjoint, équipe masculine – ski technician
Bernd Fetz Entraîneur adjoint, équipe masculine – ski technician (HEAD)
Valter Ronconi Entraîneur adjoint, équipe masculine – technique
Ryan Malmberg Entraîneur adjoint, équipe masculine – technique
Courtney Brown Entraîneur adjoint, équipe masculine – physio
Jan Sauperl Entraîneur adjoint, équipe masculine – ski technician
Bob Perenzin Entraîneur adjoint, équipe masculine – ski technician
Matteo Bortolotti Entraîneur adjoint, équipe masculine – ski technician
Luca Agazzi Entraîneur adjoint, équipe féminine
Alejo Hervás Entraîneur adjoint, équipe féminine
Sarah Robinson Entraîneur adjoint, équipe féminine – physio
Claudio Iagher Entraîneur adjoint, équipe féminine – ski technician
Luka Trdan Entraîneur adjoint, équipe féminine – ski technician
Jay Keddy Entraîneur adjoint, équipe féminine
Marco Zambelli Entraîneur adjoint, équipe féminine – ski technician (Rossignol)
Jeremiah Barnet Entraîneur adjoint, équipe féminine – strength & conditioning
Mark Borzecki Team Physician
Stephen French Team Physician
Katie MacGregor Team Physician
Amber Sinclair Manager équipe

Le Canada a remporté 11 médailles olympiques, dont quatre d’or, depuis les débuts du ski alpin à Garmisch-Partenkirchen 1936. Les Jeux de PyeongChang 2018 seront les premiers à accueillir une nouvelle épreuve de ski alpin depuis Calgary 1988 avec l’ajout de l’épreuve par équipes.